Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия

Здравствуйте, вопрос по продлению водительского удостоверения. Ранее в конце 90х мне был поставлен диагноз цветослабость и имеются небольшие нарушения цветовосприятия, но права мне выдали, затем менял их в 2009 году и проблем не возникло, тогда действовал приказ от 29 сентября 1989 года N 555, по которому допускались нарушения цветовосприятия, сейчас ряд подпунктов приказа 555 отменен и нарушения цветовосприятия не допускаются. Смогу ли я продлить права по истечении срока их действия?

, Станислав, г. Горно-Алтайск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
сейчас ряд подпунктов приказа 555 отменен и нарушения цветовосприятия не допускаются. Смогу ли я продлить права по истечении срока их действия?

Станислав

Здравствуйте Станислав! В таком случае продлить срок прав Вы не сможете, т.к. для их продления на новый срок необходима медицинская справка. При этом никакого значения, что   Вам  ранее выдавалось разрешение на управлении ТС значения не имеет. Вам в любом случае  пройти пройти мед.комиссию, в состав которой входит офтальмолог.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н
«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

3. Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» <1>.

6. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
1) осмотр врачом-терапевтом или осмотр врачом общей практики (семейным врачом);
2) осмотр врачом-офтальмологом;

В целом, можно допустить вариант, что офтальмолог в частной организации «поставит нужную подпись» в справке. Однако это вопрос не совсем юридический. Так  что как вариант — обращайтесь в более лояльные медучреждения, благо их сейчас много.

В целом, если с выводами комиссии Вы будете не согласны, Вы сможете их обжаловать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Станислав!

Если ваш диагноз не ахроматопсия, вы сможете получить новые права без проблем.

Указанное заболевание (наряду со слепотой обоих глаз) включено в перечень медицинских противопоказаний к управлению ТС (см. постановление Правительства РФ № 1604)

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата

9. Ахроматопсия Н53.51

10. Слепота обоих глаз Н54.0

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время действует приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» который определяет порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) и в силу которого

2. Медицинское освидетельствование проводится с целью определения наличия (отсутствия) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средствомв соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604 <1>.

В силу названного постановления к числу таких противопоказаний иотносятся:

IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. Ахроматопсия
H53.51

Это как раз и есть  врождённая полная цветовая слепота.

Поэтому Вам могут отказать в выдаче водительского удостоверения.

Единственное, что обращает на себя внимание — код заболевания указанный в приведенном постановлении.

Согласно ему коды приводятся в соответствии с «Международная классификация болезней МКБ-10»

В постановлении указан код H53.51

Однако в классификации данный код не приведен.

Согласно ей

    H53 Расстройства зрения
        H53.5 Аномалии цветового зрения

И аномалия может быть различной.

Ахроматопсия
Полная цветовая слепота, черно-белое зрение
Дейтеранопия
Низкая чувствительность к зеленой части спектра
Протанопия
Низкая чувствительность к красной части спектра
Тританопия
Низкая чувствительность к сине-фиолетовой части спектра

И тут уже нужно смотреть какой именно диагноз и по какому коду заболевания Вам поставит офтальмолог.

Правда до настоящего время сохраняется формальный подход, при котором человек с любой формой нарушения цветовосприятия, не получает водительское удостоверение.