Как восстановить сроки подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ

подали кассационную жалобу в судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ 06.06.2019 г., срок крайний 10.06.2019 г.

но доверенность была оформлена с нарушением, без права обращения в ВС РФ

оформили новую доверенность и приложили ходатайство о восстановлении пропущенных сроков с устранением допущенных нарушений

суд вернул жалобу и отказал в восстановлении сроков

ненадлежаще оформленная доверенность не является уважительной причиной в восстановлении сроков

Вопрос как восстановить сроки или процессуально обосновать позицию, чтобы ВС РФ принял кассацию?

, Антон, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вы обращались в ВС первый раз с ненадлежащей доверенность? Если да, тогда вам должны были оставить жалобу без движения, и дать срок на устранение недостатков.

Арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст 227 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

Таким образом, необходимости в подачи второй жалобы не было.

Для восстановления срока, советую опираться на то, что вы в  первой жалобе не пропустили срок, но вам не был предоставлен срок на устранение недостатков.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.