Положена ли пенсия по утери кормильца матери?
Если в браке не состояли, но ребёнок в свидетельстве записан? На ребёнка пенсию получаем, но интересно положена ли пенсия матери
, Кристина, г. Ангарск
Здравствуйте, Кристина!
Согласно положениям законодательства, на пенсию по потере кормильца,. кроме детей умершего гражданина, имеют право также также его родственники — супруга, родители, бабушка и дедушка, а также братья и сестры, которые не работали и осуществляли уход за детьми умершего, не достигшими 14 лет.
Поскольку Вы не состояли с умершим отцом Вашего ребенка, Вы не являетесь его родственником, а значит, не имеете право на получение пенсии в связи с его смертью.
С уважением, Екатерина Ивлиева.