Здравствуйте Очень волнует один момент У меня есть торговые

Здравствуйте. Очень волнует один момент:

У меня есть торговые аккаунты на криптовалютной бирже Localbitcoins и я столкнулся с проблемой ретрансляции моих реквизитов на сторонние ресурсы( в том числе и ресурсы даркнета) Особенно часто это происходит по направлению обмена QIWI => bitcoin.

Вкратце выглядит это так:

- лицо, желающее приобрести биткоин, запрашивает реквизиты, чтоб оплатить мои биткоины и передают их третьим лицам для оплаты бог знает чего.

Т.к. реквизит киви выдаётся в виде телефонного номера, постоянно раздаются звонки от третьих лиц на мои рабочие номера с различного рода требованиями ( мне не понятными). Собственно, поэтому взволновала эта тема. Могут ли правоохранительные органы мне вменить ответственнось за связь с теневой сферой в подобной ситуации?

Могут ли лица, которых обманули, которые оплачивали на мои реквизиты, написать заявления о мошенничестве ( или чем то ещё) и будут ли данные заявления угрожать мне?

Заранее спасибо

, Сергей, г. Воронеж
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, чтобы в отношении вас было вощбждено дело о мошенничестве по статье 159 или иным статьям Уголовного кодекса РФ, нужно, чтобы вы кого-то обманули или осознанно участвовали в схеме обмана с целью незаконного получения обогащения за счет потерпевшего. Просто же работа на бирже, если иные лица совершают на ней незаконные операции, не несет вам угрозы,. Но если почему-то всплывают ваши реквизиты и контакты, то при написании заявлений вас могут не раз взвать на опрос/допрос в органы.