Добрый день.
В части мне сразу дали на подпись контракт на 3 года, который был заключён 17 апреля.Вадим
В данном случае до истечения срока обращения с иском в суд у Вас остались буквально считанные дни.
Срок подачи административного иска на действия (бездейстие) должностных лиц, по смыслу ст. 219 КАС РФ составляет три месяца, исчисляемые с момента когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права.
Таким образом, подача иска Вами может быть осуществлена не позднее 17 июля.
Да формально здесь имеет место нарушение поскольку, заключение контракта осуществляется по выбору гражданина с учетом поданного им заявления или рапорта и соответственно оспаривать Вам нужно было сам приказ о приеме на военную службу.
В силу приказа министра обороны РФ от от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданином первый контракт в день его прибытия в воинскую часть, а с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — в день получения выписки из приказа о приеме на военную службу.
Срок обращения в суд, в силу названного положения и будет исчисляться от даты поступления выписки из приказа. Поэтому тут по формальным причинам говорить о том, что о нарушении Вашего права вам стало известно позже увы не представится возможным.
Кроме того, перед подписанием с Вами контракта по смыслу приведенного приказа до Вас должна была быть доведено содержание указанной выписки, после чего Вам ничто не препятствовало не подписывать контракт на заявленных условиях.
Тут во внимание уже будет принята ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой
4. В контрактезакрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Именно принцип добровольности, прохождения военной службы по контракту и будет служить мотивом по которым суд с большей долей вероятности откажет в удовлетворении Вашего требования, указав на то, что подписав со своей стороны данный контракт, в котором была указана продолжительность службы в три года Вы сделали свой выбор, предоставленный Вам ст. 8 Положения.
В дополнение и в уточнение.
Приказ от 3 апреля 2019 года Вы, обратившись в суд, если Вам его довели не ранее 15.04.2019 и Вы при этом не писали рапорт на заключение контракта на 3 года, сможете отменить, признать недействительным.
Однако, Контракт, который Вы подписали, Вы уже не отмените, так как заключили его добровольно.
Таким образом, в суд обращаться не рекомендую, потратите время и деньги.
С уважением! Г.А. Кураев