Получение страховки при увольнении из Росгвардии по заключению ВВК

Здравствуйте. Сотрудник Росгвардии по заключению ВВК Признан Д - не годным к службе и в результате уволен по состоянию здоровья. В заключении ВВК сказано, что заболевания приобретены за время несения военной службы. Могу ли я получить выплату по страховке по данному пункту: - К числу пособий, выплачиваемых при повреждении здоровья в результате военной травмы, относится единовременное пособие, предусмотренное, при увольнении военнослужащего (сотрудника) с военной службы (службы), в связи с признанием его негодным к военной службе (службе) вследствие военной травмы, в размере 2 463 569 рублей.) в заключении ВВК слова травма нет. Заболевание по сердцу.

, Антон, г. Киров
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями. В данном случае у страховой компании есть основания для буквального толкования положений договора страхования в части определения страхового случая. Положение о ВВК, утверждённое Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 разделяет два понятия (п.94) — «военная травма» и «заболевание получено в период военной службы». Если речь именно о втором случае — «заболевание получено в период военной службы», то страховая компания может в выплате отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!