Как ограничить или лишить мать родительских прав?

Здравствуйте! Моя родная сестра не участвует в жизни первого ребёнка с рождения. Биологический отец тоже. Девочке 12 лет. Мне всё труднее становится её содержать. Самое страшное-она больна. Ежемесячно на лекарства уходит приличная сумма. Можно ли что-то предпринять в этой ситуации? Обращалась к юристу, в опеку, в ПДН-результат ноль.

, Наталья, п. Тульский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для лишения родительских прав надо обращаться в суд с исковым заявлением, основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 СК РФ. Нужны доказательства того, что родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей. Обращайтесь с жалобами в органы опеки, получайте от них ответ на свои обращения и далее в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.