Нужна ли регистрация по месту проживания туристу из Германии, приехавшему в гости на 26 дней?

Добрый день. Ко мне приехал друг из Германии по туристической визе, пробует в нашем городе 26 дней имеет на руках миграционную карту. Нужна ли ему регистрация по месту проживания и где её получить, какие документы для этого нужны.?

, Елена, г. Омск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации подлежат постановке на учет по месту пребывания не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания подается в территориальный отдел по вопросам миграции МВД, МФЦ, почта России. Уведомление подает принимающая сторона.

Документы: заполненный бланк уведомления, копия паспорта иностранного гражданина, паспорт и копия принимающей стороны, документы, подтверждающие право собственности на предоставляемое жилье.