Может ли внучка от умершего сына претендовать на наследство бабушки?

Здравствуйте, умерла бабушка в марте 2019, в квартире прописана была она и старший сын-пенсионер, который там и проживает. Завещание оформлено на меня, внучку. Моя мама - средняя дочь. Был ещё младший сын, умер в 2017 году, не был прописан в этой квартире, у него тоже осталась дочь (тоже внучка бабушки). Нотариус сообщила мне, что старший сын имеет обязательную долю в квартире, несмотря на завещание, что моя мама тоже имеет право претендовать. Вопрос, может ли внучка от умершего младшего сына тоже претендовать на долю от квартиры?

, Евгения, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в квартире прописана была она и старший сын-пенсионер, который там и проживает. Завещание оформлено на меня, внучку. Моя мама — средняя дочь. Был ещё младший сын, умер в 2017 году, не был прописан в этой квартире, у него тоже осталась дочь (тоже внучка бабушки). Нотариус сообщила мне, что старший сын имеет обязательную долю в квартире, несмотря на завещание, что моя мама тоже имеет право претендовать. Вопрос, может ли внучка от умершего младшего сына тоже претендовать на долю от квартиры?

Евгения

Добрый день!

Если имеется завещания, то к наследованию призывается наследник по завещанию, исключение — нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, поэтому сын пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, внучка от умершего сына призываться к наследованию не будет т.к. имеется завещание.