8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка от умершего сына претендовать на наследство бабушки?

Здравствуйте, умерла бабушка в марте 2019, в квартире прописана была она и старший сын-пенсионер, который там и проживает. Завещание оформлено на меня, внучку. Моя мама - средняя дочь. Был ещё младший сын, умер в 2017 году, не был прописан в этой квартире, у него тоже осталась дочь (тоже внучка бабушки). Нотариус сообщила мне, что старший сын имеет обязательную долю в квартире, несмотря на завещание, что моя мама тоже имеет право претендовать. Вопрос, может ли внучка от умершего младшего сына тоже претендовать на долю от квартиры?

, Евгения, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
в квартире прописана была она и старший сын-пенсионер, который там и проживает. Завещание оформлено на меня, внучку. Моя мама — средняя дочь. Был ещё младший сын, умер в 2017 году, не был прописан в этой квартире, у него тоже осталась дочь (тоже внучка бабушки). Нотариус сообщила мне, что старший сын имеет обязательную долю в квартире, несмотря на завещание, что моя мама тоже имеет право претендовать. Вопрос, может ли внучка от умершего младшего сына тоже претендовать на долю от квартиры?

Евгения

Добрый день!

Если имеется завещания, то к наследованию призывается наследник по завещанию, исключение — нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю, поэтому сын пенсионер будет иметь право на обязательную долю в наследстве, внучка от умершего сына призываться к наследованию не будет т.к. имеется завещание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мама сдавать сыну квартиру
Может ли мама сдавать сыну квартиру. Мама собственник. Сын в квартире не прописан
, вопрос №4090282, Лена Шакирова, г. Москва
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
Я живу в приватизированной квартире, один владелец(я). У меня есть сын, он в разводе, бывшая жена сына живет в моей квартире. Может ли она в дальнейшем претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4089878, Станислава, г. Москва
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Гражданство
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер
Здравствуйте, умерла бабушка в наследниках остались две внучки больше родственников нет ( сын у бабушки умер , отец внучек) завещание не написано Одна из внучек прописана в квартире Будет делиться квартира на одинаковые доли или внучка которая прописана имеет право на большую долю?
, вопрос №4086541, Татьяна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.07.2019