8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно пропустить осенний призыв?

Вот у меня скоро осенний призыв. Я бы хотел узнать , что будет если я пропущю его и пойду в весенний? Будет ли какой то штраф или что то еще? Или как можно законно прпустить призыв. Мне бы его просто отсрочить.

14 июля 2019, 15:00, Арамис, д. Казань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Существуют законные способы отсрочки от призыва на военную службу, например по состоянию здоровья на срок до 1 года.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

За неисполнение обязанностей по воинскому учету, за уклонение от военной службы наступает ответственность вплоть до уголовной.

Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -(ч. 1 ст. 328 УК РФ).

С уважением,

П.С. Ответственность наступает, например, в случае неявки в военкомат по неуважительной причины: просто не пришел.

14 июля 2019, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
В военкомате не хотят меня ставить на учет без вручения повестки на мед.комиссию на осенний призыв
Здравствуйте, нужна консультация по №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ситуация: Я снялся с учета в военкомате, переехал в другой город и хочу встать там на учёт. В военкомате не хотят меня ставить на учет без вручения повестки на мед.комиссию на осенний призыв. Вопрос: Законно ли не ставить на учет и давать повестку вне призыва на мед.комиссию следующий призыв? Если нет, то чем мне оперировать в военкомате, чтобы встать на учет без вручения повестки.
21 августа, 10:12, вопрос №3085559, Артем, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Будет ли повторная повестка в осеннем призыве или эта останется актуальной?
Здравствуйте. Пришла повторная повестка(подписал) в военкомат для прохождение мед. и призывной комиссии. Какие последствия будут, если пропустить повестку и не прийти 1 раз. И будет ли повторная повестка в осеннем призыве или эта останется актуальной?
05 декабря 2019, 13:13, вопрос №2610930, Дмитрий, г. Ижевск
8 ответов
Защита прав призывников
Можно ли законно попасть под осенний призыв вместо весеннего?
Нужно попасть на Осенний призыв, вместо Весеннего, как это можно сделать? Есть ли какое нибудь законное основание?
26 мая 2018, 15:55, вопрос №2007228, Артём, г. Саратов
1 ответ
Защита прав призывников
Как получить отсрочку от призыва на законных основаниях?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я студент 5го курса (специалитет). летом заканчиваю учебу( по плану университета 09.07.2017) и должен идти в армию. Но я планирую идти не в обычную часть куда отправит военкомат, а в научную роту (далее - НР). Я разослал свою резюме, и некоторые представители НР мне ответили, что уже набор закончен, и я могу к ним попасть только на осенний призыв. Некоторые представители НР сказали, что ответ дадут в Мае. Поскольку я не рассчитываю на то, что в мае получу положительный ответ, я планирую идти служить в НР на осенний призыв. В университете написал заявление на постдипломные каникулы до 31 августа. Попросил дать мне справку подтверждающую данные действия для военкомата, но в деканате сказали следующее: "Приказ о постдипломных каникулах будет формироваться после защиты диплома. Это конец июня. Пока приказ не сформирован, никакой справки я получить не могу". Тогда, что бы у меня было хоть какая то бумага с университета, мне подписали мое заявление о постдипломных каникулах, сделали скан, и заверили его печатью деканата. Получил повестку через неделю от военкомата на медкомиссию. Пришел, прошел медкомиссию, группа здоровья А. после медкомиссии прошел в кабинет приемной комиссии (далее - ПК), мне сказали что пойду служить 06.07.17. Я в спокойной форме высказал свое желание на постдипломные каникулы. Председатель ПК сказал что у меня нету права не на какие каникулы, что он офицер РФ и должен следовать законам РФ,есть вот закон РФ о воинской обязанности и он его должен придерживаться. Я ему ответил, что помимо закона о воинской обязанности есть так же и другие законы, в том числе и закон о высшем образовании, в котором прямо сказано про постдипломные каникулы. он попросил показать справку, на каком основании ПК должна предоставить мне отсрочку до осени. Я показал свое заверенное заявление. Он сказал что могу выкинуть эту бумагу, она не несет никакой юр. силы. И сказал что не знает никакого закона о высшем образовании. Я попытался показать ему на своем телефоне, но получило массу оскорблений и требования убрать телефон немедленно. В итоге мне вручили повестку на 06.07.17 (на отправку в войска), причем по плану университета я заканчиваю учебу 09.07.17 и даже не смогу придти на вручение диплома. Так же мне выдали кипу справок и направлений на анализы. И председатель ПК сказал что лично проконтролирует что бы меня отправили в "лучшие войска", поскольку я считаю себя самым умным. Мои мысли таковы: 1. Нужно ли мне пройти все мед.обследования и анализы? Если да, то прохожу их. 2. Защищаю диплом. 3. Выходит приказ о потсдипломных каникулах, беру выписку из приказа и иду в военкомат( не дожидаясь 06.07.17) 4. Как будет проходить процедура получения отсрочки дальше? Если я получу отказ от председателя ПК, что делать дальше? Видел вы давали советы кому то из ребят, что можно идти жаловаться,и решение о уходе в армию будет заморожено. Но я боюсь на это уйдет много времени, и боюсь пропущу осенний призыв. P.S. Замечу, что я не являюсь конфликтным человеком, и всего лишь хотел законным методом получить отсрочку, либо прямого объяснения почему не могу ее получить. Ведь я не уклонист, я собираюсь служить, просто хотелось бы пойти на осенний призыв, что бы попасть в НР. Подскажите пожалуйста как мне правильно действовать, что бы в итоге по закону получить отсрочку до осени.
23 апреля 2017, 02:48, вопрос №1617820, Андрей, г. Хабаровск
2 ответа
Военное право
Можно ли пропустить летний призыв без дальнейших проблем?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне исполнилось 18 лет и меня естественно хотят забрать в армию! НО сейчас лето и я не хочу уходить топтать сапоги летом я хочу пропустить этот призыв и пойти на другой но я боюсь что если я его пропущу у меня будут проблемы. Я не против службы в армии но не летом я подумал, что если я принесу им справку что я болел? будут ли у меня проблемы и возьмут ли меня в те войска в которые я хочу. Помогите пожалуйста
25 июня 2016, 10:06, вопрос №1295215, Виталий, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 19.07.2019