Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовая деятельность иностранного гражданина

Добрый день.

Я гражданин Украины, приехал в РФ в апреле месяце, нахожусь в Свердловской области, г. Ревда, получил РВП сроком на 3 года, не могу официально трудоустроиться, на работу, так как многие предприятия не могут брать на работу иностранных граждан Украины, без разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины (квота). Если мне трудоустраиваться через ИП, нужно ли им получать разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины? Дело в том, что по закону РФ, если иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, не осуществляет трудовую деятельность в течение 187 суток, со дня получения разрешения, то это разрешение могут аннулировать и придётся покинуть пределы РФ.

Я женат на гражданке РФ, имею РВП, регистрацию по месту жительства.

Прошу вас, подскажите, каким образом я могу трудоустроиться, (через ИП, на предприятия), которым не требуется разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины?

Могут ли частные предприниматели брать иностранных работников без разрешения на привлечение к трудоустройству иностранных граждан?

Надеюсь на Ваше понимание, жду от Вас ответа. Заранее спасибо.

С Уважением Вячеслав.

02 Ноября 2012, 10:09, вопрос №24356 Вячеслав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Изюмченко Александр Александрович

    Здравствуйте, Вячеслав!

    В ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
    "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорится о том, что работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Для граждан прибывающих в Россию из Украины установлен безвизовый режим въезда. Таким образом, для принятия вас на работу работодателю разрешение не нужно. Однако иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
    При наличии у вас такого разрешения, у работодателя не будут оснований отказать в трудоустройстве.

    С уважением, Александр.

    02 Ноября 2012, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, в любом случае, что бы найти нормальную работу, Вам необходимо получить разрешение на работу. Это не так сложно.

    02 Ноября 2012, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats