8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на алименты и на свое содержание, если отцовство установлено, но в браке не были?

Здравствуйте, смогу ли я подать на алименты и на содержание ? В браке мы не состояли, но он отцовство принял, есть свидетельство об установлении отцовства .

, Анастасия Воробьева, пгт. Уренгой
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Добрый день, Анастасия.

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Если под содержанием Вы имеете в виду алименты на себя, то их взыскать Вы не можете, поскольку в браке с отцом ребенка не состояли.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право моя сестра подать на алименты и свое содержание сейчас?
Здравствуйте, у моей сестры ситуация сложилась такая, что с мужем они развелись. Так как муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом и эту пенсию получает она, то на алименты подавать не стала. Вместе они не живут почти три года. Имеет ли право моя сестра подать на алименты и свое содержание сейчас. И повлияет ли как то тот факт, что у ее бывшего мужа родился ребенок год назад?
, вопрос №1996623, Евгения Чернова, г. Бийск
2 ответа
Алименты
Как подать на алименты на бывшего гражданского мужа, отцовство установлено, но утеряно свидетельство
Хочу подать на алименты, на бывшего гражданского мужа (отцовство установлено, но утеряно свидельство о нем) Проживаю в другом городе,как мне поступить?
, вопрос №1334738, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты и свое содержание, если в браке не состоим?
С ответчиком состояли в гражданском браке. Родилась дочь. Ответчик вписан в графе "отец" в свидетельстве о рождении. От предыдущего брака у ответчика есть несовершеннолетний ребенок. Как подать на алименты, на свое содержание и в какой сумме, если я имею на это право?
, вопрос №1069353, Ирина, г. Ставрополь
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты и свое содержание, если жила в гражданском браке?
Я со 2 мужем жила в гражданском браке 3 года у нас есть общей сын ему 1,6 с ним разошлись помогать нам он отказался.Могу ли я подать на него на алименты и свое содержание.Отцовство есть на него.Я не работаю.
, вопрос №923723, Екатерина, г. Волгоград
1 ответ
Алименты
Алименты на свое содержание если брак не был зарегистрирован
Могу ли я подать иск на свое содержание если брак не был зарегистрирован, отцовство установлено в добровольном порядке.
, вопрос №806812, Анастасия, г. Владимир
2 ответа