Учредитель ООО продал свою долю в ООО за 2 дня до смерти, а ИФМС не регистрирует ее

Участник ООО продал свою долю 7,5% в уставном капитале другому участнику ООО и получил денежные средства, а через два дня скоропостижно умер. Наследники о своих правах на долю в уставном капитале ООО не заявили так как знают, что доля продана. Однако ИФМС в регистрации доли отказывает.

, Александр, г. Нижний Ломов
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Участник ООО продал свою долю 7,5% в уставном капитале другому участнику ООО и получил денежные средства, а через два дня скоропостижно умер. Наследники о своих правах на долю в уставном капитале ООО не заявили так как знают, что доля продана. Однако ИФМС в регистрации доли отказывает.

Уважаемый Александр, тут возможно участнику подать иск в суд о признании права собственности  на долю в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 11. договор купли-продажи доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Уточните, пожалуйста, в какой форме у вас заключался договор?

Александр
Клиент, г. Нижний Ломов

У нотариуса  договор не заверялся.

Согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ,  при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Если вами  была произведена оплата доли, то вы сможете потребовать  у наследников возврата данной оплаты или же попробовать через суд оформить право собственности на долю в ООО.