Жильцы игнорируют условия ДКП на квартиру и съезжать не собираются

Приобрели квартиру, в дкп прописан срок выписки и освобождения жилья, жильци игнорируют условия договора и съезжать не собираются, мотивируя это, что ждут мат. капитал с пенсионного. Акт приема-передачи не составлен даже. Риэлтор пропал, на звонки не отвечает. Мы с двумя несовершеннолетними детьми должны тоже освободить жилье новым жильцам. Как поступить в данной ситуации, времени и нервов ждать нету.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

С формальной точки зрения, если продавец нарушает условия договора купли-продажи в части передачи имущества покупателю, у покупателя появляется право отказаться от исполнения договора купли-продажи, это предусмотрено ст. 463 Гражданского Кодекса РФ. Если готовы на это пойти, можете письменно уведомить продавца о намерении отказаться от договора, после чего он будет обязан вернуть деньги, а Вам придётся думать насчёт другого варианта для покупки квартиры. Возможно, это подвигнет продавца на ускорение освобождения квартиры. Можете также направить продавцу акт приёма-передачи, подписанный Вами, предложив и ему сделать это, если всё-таки хотите добиться передачи Вам этой квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 К сожалению, выселить старых собственников законным путем возможно только в судебном порядке, а это займет несколько месяцев. Иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и выселении. Так как в иске присутствует требование о выселении — в деле в обязательном порядке будет принимать участие прокурор и ему тоже нужен экземпляр иска со всеми прилагающимися документами.

Сергей Куклин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо смотреть ДКП для полноценного ответа, но если сторона не выполняет взятые на себя обязательства по Договору, у вас остается только два пути либо идти в суд и требовать исполнение всех условий Договора либо если такое основание пойти на расторжение ДКП.