Увольнение с недостачей

Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске в другом городе . Написала заявление об увольнении , а работаю в другом городе, материально отвественное лицо. Работаю в ювелирной магазине ревизором, но и работала продавцом т. К. не было продавцов. Пока нахожусь в отпуске решила уволиться написала заявление и отправила по почте. Чернз не которое время узнаю что , ( от третьих лиц) что там делают ревизию и насчитали крупную сумму надостач. Это правомерно??? Хотят на меня повесить.

, Оксана, г. Абакан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это правомерно???

Оксана

в целом да. Если Вы были МОЛ, то согласно приказу Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Но перед инвентаризацией должен быть приказ. Надо выяснить есть этот приказ или нет. Также согласно данного приказа

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Вы такую расписку давали?

Оксана
Клиент, г. Абакан
Ни какой расписаи я не давала.

тоже нарушение тогда. в таком случае результаты инвентаризации можно будет оспорить

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Вам необходимо иметь следующее:

Статья 232 Трудового Кодекса РФ
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

На сколько я понял ревизию  делают без Вас. Поэтому такие действия в любом случае не правомерны, даже если с Вами подписан договор о материальной ответственности.

Приказ Минфина РФ «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»2. Общие правила проведения инвентаризации

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Результаты такой ревизии не примет ни один суд. Поэтому могут сколько угодно без Вас проводить и «вешать» на Вас.

Ко всему прочему должен как и указал коллега Васев Олег быть соблюден установленный порядок. О соблюдении которого тоже речи не идет в данном случае.

В поддержку мнения коллег привожу

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.03.2019 N 18-КГ18-251
Требование: О возмещении ущерба, причиненного работодателю.
Обстоятельства: Работодатель ссылается на то, что ущерб был причинен ввиду недобросовестного отношения к своим служебным обязанностям работников, не обеспечивших сохранность вверенного им имущества.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено то, что инвентаризация товарно-материальных ценностей была проведена работодателем в отсутствие работников, при этом с ее результатами данные работники ознакомлены не были.

Учитывая, что это ювелирный магазин, а не супермаркет и количество работников небольшое, а Вы являетесь ревизором, то невключение Вас в комиссию уже странно.  Тем более и проведение этого мероприятия в Ваше отсутствие. Поэтому даже подав иск в отношении Вас в суд, шансов у работодателя на взыскание с Вас нет.

А вот если он решит удержать из зарплаты просто потому что так решил, то нужно руководствоваться:

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба Вы  имеете право обжаловать действия работодателя в суд.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49

2.3. Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

Материально ответственные лица не могут входить в состав инвентаризационной комиссии, однако их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным.

Инвентаризационные описи подписывают все члены инвентаризационной комиссии и материально ответственные. В конце описи мат. ответственный дает расписку, подтверждающую проверку имущества в его присутствии и об отсутствии каких-либо претензий к членам комиссии.

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:

при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);

Т.о., проведение инвентаризации без вашего участия возможно, но привлечение к ответственности по результатам инвентаризации, проведенной в ваше отсутствие делает невозможным привлечение к ответственности вас как МОЛ.

Если мат. ответственное лицо не может присутствовать при инвентаризации при надлежащем уведомлении о проведении инвентаризации, об этом делают отметку на инвентаризационных описях. Но при этом нарушается установленный порядок проведения инвентаризации. Поэтому документы, составленные по ее итогам, не будут являться доказательством о причиненном ущербе. Т.о., привлечь вас к материальной ответственности по итогам такой инвентаризации нельзя.

С Уважением!

КАМЧАТСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ОБЗОР АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ЗА III КВАРТАЛ 2015 ГОДА

Апелляционное определение N 33-1626/2015

Согласно пункту 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Статьей 239 ТК РФ установлено, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба (абзац 3 пункт 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 года N 52).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Выскажу мнение по вашему вопросу.

Хотят на меня повесить.

Чтобы Вы для себя понимали, просто так «повесить» ничего нельзя. Есть порядок определенный. Проводится (работодателем) служебное расследование, составляется акт, устанавливается вина работника в причинении ущерба работодателю и только потом может быть вынесен Приказ о привлечении работника к материальной ответственности. По поводу вины — это ключевой момент. В статье 233 Трудового кодекса РФ сказано:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть просто так взять и повесить на кого-то недостачу — нельзя. Если произойдет такое — сразу пишите жалобу в трудовую инспекцию, пусть проводят проверку. Если ход или результат проверки Вас не устроит, обращайтесь в суд.

По поводу нюансов, связанных с присутствием при проведении инвентаризации, коллеги Вам уже разъяснения дали.

Боритесь за свои права и законные интересы.

С уважением!