Сколько зарабатывает глава района в среднем и что полагается главе района?

Добрый день!

Что полагается главе района, во время его полномочий?

И сколько зарабатывает глава района в среднем?

Полагается ли жилье главе района?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Гарантии приведены ниже.

Среднемесячная зарплата примерно 150 000 рублей. Можете посмотреть на сайте сведения о доходах главы МСУ Вашего района за 2018 год. Из чего состоит денежное содержание приведено ниже.

Жильё не полагается, но если есть служебное жилье и у главы МСУ нет своего в этом населенном пункте, то могут предоставить. Надо смотреть положение о предоставлении служебного жилья.

Основание.

Закон Нижегородской области от 03.10.2008 N 133-З (ред. от 04.08.2016, с изм. от 30.11.2016) «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 25.09.2008 N 1214-IV)

Статья 4. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

1. К гарантиям осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, относятся:
1) обеспечение условий для осуществления депутатом, членом выборного органа местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления своих полномочий;
2) реализация права правотворческой инициативы депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
3) реализация права депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на посещение органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, на прием в первоочередном порядке должностными лицами;
4) реализация права депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на обращение;
5) реализация права депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления на получение информации;
6) обеспечение депутату условий для работы с избирателями;
7) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления;
8) реализация права на депутатский запрос;
9) медицинское страхование и социальное страхование депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
10) право на дополнительное профессиональное образование депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
11) возмещение расходов депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
12) оплата труда депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
13) гарантии прав депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления при прекращении их полномочий;
(в ред. Закона Нижегородской области от 04.12.2009 N 234-З)
    13 )  гарантии  прав  депутата  при  изменении  основы осуществления им
своих полномочий;
(п. 13  введен Законом Нижегородской области от 04.12.2009 N 234-З)
    13 )  гарантии  прав  депутата,  выборного  должностного  лица местного
самоуправления при их отставке по собственному желанию;
(п. 13  введен Законом Нижегородской области от 04.12.2009 N 234-З)
    13 )  гарантии прав выборного должностного лица местного самоуправления
при   рассмотрении   представительным  органом  муниципального  образования
решения об удалении главы муниципального образования в отставку;
(п. 13  введен Законом Нижегородской области от 03.03.2014 N 18-З)
14) пенсионное обеспечение лиц, замещавших выборные муниципальные должности;
15) компенсационные выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
16) содействие в последующем трудоустройстве лица, замещавшего должность депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления;
17) иные гарантии, предусмотренные уставом муниципального образования.
    2.  К гарантиям осуществления полномочий депутата, осуществляющего свои
полномочия  на  непостоянной  основе,  относятся  гарантии, предусмотренные
пунктами 1 — 6, 8, 11, 13 (за исключением гарантий, предусмотренных частями
                                      1    2
1 — 3 статьи 17 настоящего Закона), 13, 13  и 17 части 1 настоящей статьи.
(в  ред. законов Нижегородской области от 04.12.2009 N 234-З, от 28.12.2011
N 196-З)
    3.  К  гарантиям  осуществления  полномочий выборного должностного лица
местного  самоуправления,  осуществляющего  свои полномочия на непостоянной
основе,  относятся  гарантии,  предусмотренные  пунктами 1  — 5, 11, 13 (за
исключением  гарантий,  предусмотренных  частями 1 — 3 статьи 17 настоящего
           1    2    3
Закона), 13, 13, 13  и 17 части 1 настоящей статьи.

Статья 16. Оплата труда депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления

1. Депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, гарантируется денежное содержание, которое состоит из ежемесячного денежного вознаграждения, а также из ежемесячной процентной надбавки к денежному вознаграждению за особые условия работы; ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячного денежного поощрения; премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.
Законом Нижегородской области от 28.12.2011 N 196-З в приложение внесены изменения.
КонсультантПлюс: примечание.
Приложение не приводится.
2. Ежемесячное денежное вознаграждение главы муниципального образования, председателя представительного органа муниципального образования, заместителя председателя представительного органа муниципального образования устанавливается в соответствии с приложением.
Ежемесячное денежное вознаграждение председателя постоянной комиссии (комитета) представительного органа городского округа, муниципального района, заместителя председателя постоянной комиссии (комитета) представительного органа городского округа, муниципального района, депутата представительного органа муниципального образования определяется в виде фиксированного размера представительным органом муниципального образования с учетом размеров денежных вознаграждений, указанных в приложении.
(в ред. Закона Нижегородской области от 28.12.2011 N 196-З)
Ежемесячное денежное вознаграждение депутата и выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия в муниципальных образованиях, являющихся закрытыми административно-территориальными образованиями, определяется независимо от численности населения по 2 группе оплаты труда, установленной для городских округов и муниципальных районов, в соответствии с приложением.
3. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления устанавливаются следующие дополнительные выплаты:
1) ежемесячная процентная надбавка к денежному вознаграждению за особые условия работы в размере:
а) 150 процентов ежемесячного денежного вознаграждения главе муниципального образования (городского округа, муниципального района), председателю представительного органа муниципального образования (городского округа, муниципального района);
б) 100 процентов ежемесячного денежного вознаграждения председателю представительного органа городского поселения, поселкового совета, сельского совета, главе муниципального образования (городского поселения, сельского поселения);
в) до 100 процентов ежемесячного денежного вознаграждения заместителю председателя, председателю постоянной комиссии (комитета), заместителю председателя постоянной комиссии (комитета), депутату представительного органа муниципального образования (городского округа, муниципального района); заместителю председателя, депутату представительного органа городского поселения, сельского поселения;
2) ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых законодательством Российской Федерации;
3) ежемесячное денежное поощрение;
4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий и иные премии (максимальный размер не ограничивается);
5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области.
4. Депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления могут производиться иные выплаты, предусмотренные федеральными законами, законами Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами для муниципальных служащих, в порядке, предусмотренном для муниципальных служащих.
Ежемесячная надбавка за выслугу лет как дополнительная выплата депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления не выплачивается, а является составной частью денежного вознаграждения.
5. Размеры и порядок дополнительных выплат, предусмотренных настоящей статьей, определяются главой муниципального образования; для лиц, замещающих муниципальные должности в представительном органе муниципального образования, — председателем представительного органа муниципального образования.
Действие части 6 статьи 16:
— приостановлено до 1 января 2018 года Законом Нижегородской области от 30.11.2016 N 161-З;
— было приостановлено до 1 января 2017 года Законом Нижегородской области от 02.12.2015 N 172-З.
6. Размеры ежемесячного денежного вознаграждения депутату, выборному должностному лицу местного самоуправления индексируются в соответствии с коэффициентом увеличения (индексации), утверждаемым законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год с учетом уровня инфляции (потребительских цен).
7. При формировании и утверждении фонда оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления сверх суммы средств, направляемых для выплаты ежемесячного денежного вознаграждения, устанавливаются следующие нормативы (в расчете на год на каждую штатную единицу):
1) ежемесячной процентной надбавки к денежному вознаграждению за особые условия работы в размере:
а) восемнадцати ежемесячных денежных вознаграждений главе муниципального образования (городского округа, муниципального района), председателю представительного органа муниципального образования (городского округа, муниципального района);
б) двенадцати ежемесячных денежных вознаграждений заместителю председателя, председателю постоянной комиссии (комитета), заместителю председателя постоянной комиссии (комитета), депутату представительного органа муниципального образования (городского округа, муниципального района); председателю, заместителю председателя, депутату представительного органа городского поселения, сельского поселения; главе муниципального образования (городского поселения, сельского поселения);
2) премий за выполнение особо важных и сложных заданий и иных премий в размере двух ежемесячных денежных вознаграждений;
3) ежемесячного денежного поощрения в размере:
а) трех ежемесячных денежных вознаграждений для глав муниципальных образований и председателей представительных органов муниципальных образований;
б) не более трех ежемесячных денежных вознаграждений для лиц, замещающих муниципальные должности в представительном органе муниципального образования;
4) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи в размере трех ежемесячных денежных вознаграждений.
8. Фонды оплаты труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления формируются за счет средств, предусмотренных частью 7 настоящей статьи, а также за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ежемесячная процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну).
9. Глава муниципального образования, председатель представительного органа муниципального образования вправе перераспределять средства фонда оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области, между выплатами, предусмотренными частью 7 настоящей статьи.
10. Расходы на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления выделяются отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации и устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления о местных бюджетах в соответствии с настоящим Законом, иными законами Нижегородской области, устанавливающими порядок оплаты, а также нормативными правовыми актами Правительства Нижегородской области. Финансирование расходов на оплату труда за счет внебюджетных средств не допускается, кроме случаев, установленных законами.