Какая мера пресечения грозит при вскрытии банкомата и краже 6 млн рублей?

Два парня вскрыли банкомат,вытащили от туда порядка 6 милионов рублей,оба не имеют судимостей,банкомат восстановлению не подлежит,что им за это грозит

, Степан, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Данное деяние квалифицируется по соответствующей части статьи 158 УК РФ «Кража». Преступление было совершено лицами по предварительному сговору. Из банкомата было украдено 6 миллионов рублей, что соответствует особому крупному размеру (ч. 4 ст. 158 УК РФ: Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.)

Соответственно, наказание за данное деяние:

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан! Ваши два парня молодцы, а деяние они совершили, квалифицируемое как:

статья 158 часть 4 пункт б - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!

Всего Вам доброго!