8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится оплата основного отпуска и по совместительству?

Уходя в отпуск администрация отказалась выплачивать отпускные по совместительству(0,5 ставки),мотивируя тем,что я на момент ухода в отпуск,отработал по совместительству на данной должности всего 5-ть. месяцев,но обещали компенсировать его в конце года.Правомерны действия администрации?

, Олег, г. Красноярск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Смотрите, право на отпуск возникает у работника не ранее чем через 6 месяцев. Если вы уходите в отпуск по основному месту работы, то и по совместительству вам должны предоставить отпуск (если конечно это внутреннее совместительство) одновременно с основным местом работы. Если же по совместительству право на отпуск еще не возникло, то отпуск предоставляется авансом (ст.286 ТК). В соответствии с этой же статьей если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Объясню проще: т.к. вы по совместительству отработали менее 6 месяцев вам должны пересчитать количество отпускных дней в расчете на месяц работы (т. е. 28 кал дн. /12 = ~2,3 отпускных дня в месяц, далее умножаем на кол-во отработанных месяцев  и получаем ~12 дней отпуска за отработанное время), эти дни вам оплачивают полностью, а оставшиеся 16 дней вам оплатят после полных 6 месяцев работы (грубо говоря в конце года). Если ваш отпуск по основному месту — больше чем 12 дней остальные дни по совместительству вы будете отдыхать за свой счет. В данной ситуации по ТК администрация права, к сожалению. Если у вас внешнее совместительство, то по согласованию с администрацией вы можете не ходить в отпуск  и продолжить работу по совместительству ( в то время как по основному месту работы вы будете в отпуске).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Трудовое право
И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
Учебный отпуск. Работаю в двух общеобразовательных школах (по основной - 0,5 ставки психолога, по внешнему совместительству - 0,5 ставки дефектолога) Сейчас у меня с 25.03. началась сессия в институте (заочное обучение). Справку-вызов предоставила ТОЛЬКО по основному месту. Можно ли в ОБЕ школы предоставлять справку. И получить учебный отпуск, как по основной, так и по совмещённой работе?
, вопрос №4059821, Tatiana Aleksandrovskaya, Луганск
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2014