Может ли интернат претендовать на квартиру, принадлежащую моей матери?

Я определяю свою мать в психоневрологический интернат. В квартире прописаны мы двое. Собственник она. Может ли интернат после ее смерти претендовать на квартиру или ее часть?

, павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
определяю свою мать в психоневрологический интернат. В квартире прописаны мы двое. Собственник она. Может ли интернат после ее смерти претендовать на квартиру или ее часть?

павел

Добрый день!

В случае открытия наследства призываться к наследованию будут первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя, если вы единственный сын и других наследников нет, значит вы будете иметь право на наследство, интернат  претендовать на квартиру не будет, но будет получать 75% пенсии вашей мамы.