Как признать соседку недееспособной и обязать родственников заботиться о ней

Проблема с соседкой - 80 лет, живет одна. В квартире антисанитария и полчища тараканов. Последняя уборка была не известно сколько лет назад. У соседки есть сын и взрослая внучка. Периодами сын посещает ее каждый день, но не с целью уборки, а проверить жива ли, а когда сын уходит в запой – не приходит совсем. Внучка приходит только тогда, когда мы, соседи, звоним с требованиями убрать запах (об этом подробнее пишу ниже). Из важного – квартира приватизирована, находится в долевой собственности бабушки и ее сына. Проблема №1: бабушка иногда уходит в запой. При этом она не моется, не ухаживает за собой и своей одеждой и самое страшное забывает как пользоваться туалетом (в прямом смысле)… В итоге жуткое зловоние выходит в межквартирный коридор, что естественно доставляет массу неприятных ощущений соседям по этажу. В эти периоды сын закрывает мать на ключ, чтобы она не блуждала по округе. В остропахнущие моменты дозваниваемся до внучки бабушки, говорим, что воняет в подъезде, грозим подачей жалоб в СЭС, в полицию. Она с нескрываемым неудовольствием приходит, смывает все что накопилось в унитазе, заливает его хлоркой и уходит… На этом уборка заканчивается. Хорошо, хоть запах исчезает. Проблема №2. В конце зимы соседка будучи в алкогольном опьянении включила газ чтобы согреться, но не зажгла его (забыла). Хорошо мы вовремя учуяли в коридоре запах газа и вызвали МЧС, взрыва и пожара чудом удалось избежать. Сотрудники МЧС поставили бабушке заглушку на газовую трубу. Проблема №3. На прошлой неделе соседка поставила какую-то еду на электрическую плитку и легла спать… В итоге пожар. По словам соседей по дому (нас в это время не было дома), пострадала часть кухни. Люди с улицы вовремя увидели дым из окна квартиры, вызвали пожарную службу. Огонь удалось быстро ликвидировать, бабушка не пострадала. Выводы: 1. Сын и внучка не заботятся о матери и бабушке. Жить с ней не хотят, забирать к себе тоже. Но надо сказать, что и бабушка тоже ни с кем жить не хочет, с норовом. 2. Бабушка представляет опасность не только для себя, но и для жителей дома. Факты пожара и угрозы взрыва в МЧС зафиксированы. Да и не смотря на то, что у нее сейчас перекрыто газоснабжение, ее родственники все-таки могут дойти до газовой компании и подать заявление на снятие заглушки. Мы же не можем исключать эту вероятность. Тогда опасность взрыва опять станет актуальной 3. По словам родственников она путает ранее произошедшие события, опять же факт ставящий под сомнение вменяемость человека. 4. Мы обращались в соц.защиту. Там нам сказали, что с их стороны может быть организован уход за пожилыми людьми, но это платно. С учетом того, что бабушка торгует старыми закрутками на рынке, а потом сын забирает у нее эти деньги, перспектива, что бабушка или ее сын согласятся платить – нереальна. Я лично расказывала сыну и внучке бабушки о такой возможности, давала телефон местного отделения соц.защиты, но видимо они решили не пользоваться этой возможностью. 5. Иногда бабушка побирается возле рынка, просит денег на еду. Вопросы: 1. Возможно ли как-то обязать сына ухаживать за матерью? Какие меры для этого можно предпринять? Существует ли какое-либо наказание за уклонение от ухаживание за недееспособным родителем 2. Возможно ли принудительно провести экспертизу психического состояния человека? Как это организовать? Просить родственников показать бабушку врачам невозможно, им это не нужно, сама она тоже не пойдет на освидетельствование, заявляет родственникам, что она нормальная… 3. Кому подавать жалобу на действия соседки – полиция, прокуратура? Какое ведомство занимается такими случаями, чем могут помочь

, Евгения, г. Сочи
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сразу хочу заметить, что самостоятельно, не являясь родственником, Вы не сможете признать соседку недееспособной. Для этого нужно действие самих родственников. Вы в настоящий момент можете написать заявление в психоневрологический диспансер, с требованием подать в суд заявление о признании соседки недееспособным гражданином, так как напрямую нарушаются Ваши права.

Согласно ч. 2, статьи 281 ГПК РФ:

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Также  согласно статье 87 Семейного Кодекса РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Чтобы заставить как-то проявить заботу у ней, нужно писать обращение в органы социальной защиты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вариант написать жалобу в социальную защиту, желательно, чтобы написало как можно больше народа и лучше отдельных жалоб, так, возможно специалисты «пошевелятся». Сотрудники соцзащиты должны разобраться в ситуации, обратиться в медицинское учреждение, чтобы был выезд на квартиру к бабушки для проведения экспертизы и дальнейшего заключения о недееспособности.  Но к сожалению сотрудники соцзащиты не особо разбегутся, так что нужно быть готовыми для обращения и в прокуратуру, если только от ваших жалоб не будет. Решение суда будет являться основанием для посещения в бабушки в спец учреждение, если дети не захотят быть опекуном, заставить их не получится.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона,

принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Согласно ст. 33 данного закона

вопрос о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Таким образом, в случае повторений случаев, когда данное лицо будет  представлять непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности Вы вправе обратиться с заявлением о принудительном освидетельствовании в психо-неврологический диспансер в Вашем муниципальном образовании, возможно и в настоящее время, а далее, если после освидетельствования по основания указанным выше будет установлена необходимость стационарного лечения — медицинское учреждение или прокурор обратятся с данным требованием о помещении в больницу в суд и соседку отправят на лечение.