Угрожают взысканием долга за вывоз мусора через суд, но мусора набралось меньше мешка с начала года

мы пенсионеры с начала года новые правила по мусору. платить нужно каждый месяц.а мы еще не набрали мусора и мешок. живем в частном доме .грозят взыскать через суд . а за что я должен платить если мусора нет.

, анатолий, г. Саяногорск
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анатолий, статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность на собственников жилых помещений вносить плату за коммунальные услуги, к которым относится вывоз мусора.
Такая обязанность распространяется на всех граждан за некоторым исключением.
В ряде регионов установлены либо льготные условия вывоза, либо для отдельных категорий населения предусмотрено полное освобождение от внесения данной платы.
Относитесь ли вы к льготным категориям населения? Ответ на этот вопрос можно узнать в местных органах социальной защиты населения.
Таким образом, обязанность платить за вывоз мусора есть, но бывают исключения из общего правила.