ПФ РФ отказывается засчитать в общий трудовой стаж время работы в колонии

Здравствуйте. ПФ РФ отказывается засчитать в общий трудовой стаж время работы за период нахождения в колонии. Хотя работал на гос предприятиях в Советское время. Записи в трудовой имеются. На какой закон надо сослаться что бы сделали перерасчёт?

, Эдгар Товмасян, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В стаж включается время работы начиная с 23 июля 1992 г. На основании постановления Верховного совета РФ от 23 июня 1992 г.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж.

Указанием Минсоцзащиты Российской Федерации от 02 ноября 1992 года N 1-94-У утверждена Инструкция «О порядке учета времени работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж».

В соответствии с названной Инструкцией, время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в общий трудовой стаж для назначения пенсий (п. 1.1), учет проработанного осужденным в местах лишения свободы времени возлагается на администрацию места отбывания наказания и производится по итогам календарного года (п. 1.2), в общий трудовой стаж включается фактически проработанное время при выполнении трудовых заданий и добросовестном отношении к труду (п. 1.3), общий трудовой стаж устанавливается по документам, выданным администрацией учреждения (п. 1.4).

Документом, подтверждающим время работы осужденного в местах лишения свободы, является трудовая книжка, а при ее отсутствии — справка, выдаваемая администрацией исправительно-трудового учреждения (п. 2.1).