Возможность возврата автомобиля из залога под ПТС

Доброе утро!

У меня такая проблема. Я заложил автомобиль под ПТС. Автомобиль забрали. 02.07.2019 был суд. В суде я просил вернуть автомобиль. Суд я проиграл. Упор был сделан на то, что я пропустил платеж. Это действительно так, но по причине того что я попал под сокращение.

Вопросы

1. Есть смысл подавать апелляцию? Кто может взяться?

2. В течении какого времени могу подать апелляцию. Определение после суда по почте не пришло. С 04.07.2019 по 12.07.2019 я находился на больничном и не мог самостоятельно забрать определения

, Денис Владимирович Малинин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Апелляция подается в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме

ГПК, ст. 312

. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Определение после суда по почте не пришло.

Денис Владимирович Малинин

Потому что лицам, которые участвовали в процессе они не высылаются

ГПК РФ, ст. 214

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Дени Владимирович для того, что бы обращение на заложенное имущество было законным, необходимо соблюдение ряда условий согласно ГК РФ, должен быть грамотно составлен сам договор залога, сумма задолженности должен быть более 5% от стоимости заложенного имущества и многое другое. Если решение было вынесено районным судом, то его обычно можно найти на сайте суда вынесшего решения. Срок на жалобу 1 месяц, для более конкретного ответа нужно изучить решение суда.

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество (действующая редакция)

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.