Можно ли подать иск без проведенной экспертизы относительно некачественного товара?

купил не оригинальное автомобильное зарядное устройство для iphone. При первом использовании кабель сгорел и привел к неисправности телефон. Можно ли подать иск в суд без экспертизы. и пусть продавец проводит экспертизу, если у него есть основания нам не верить.

, Евгений, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

купил не оригинальное автомобильное зарядное устройство для iphone. При первом использовании кабель сгорел и привел к неисправности телефон. Можно ли подать иск в суд без экспертизы. и пусть продавец проводит экспертизу, если у него есть основания нам не верить.

Вы вправе подать иск и без проведения экспертизы. В этом случае экспертиза будет проведена в рамках судебного процесса, по ходатайству одной из сторон. В этом случае расходы на экспертизу будет оплачивать проигравшая сторона процесса.