Наказуемо ли делать фотошоп паспорта с изменением даты рождения?

У меня просят отфотошопить дату рождения в паспорте,это наказуемо законом?

Мой знакомый просит переделать год рождения так чтобы ему по ксероксу\фото было 18 и он мог купить табачную продукцию,ему 17.

Законно ли это?

, Даниил, г. Москва
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.