Выплата за ремонт квартиры нескольких собственников

здравствуйте! кратко:квартира в собственности 2 человек. я и брат. он проживает там с женой и дочкой. (кв бабушкина. советских времен) для проживания годна(проблемы были только со сливом) кв хотели продать и поделить деньги попалам. 4 года назад они начали делать ремонт, сказав что хотят пожить пока в кв. с ремонтом для себя(сделали одну комнату, кухню, прихожую и ванную) не чего не обговаривали. не стоимость не возмещение. брат решил выплатить мне долю и оставить кв себе. стоимость ремонта оценили в 200 тыс (чеков было на 120 тыс по их словам) я 1,5 года ждала пока они отдадут ребёнка в садик, выйдут на работу и возьмут кредит. (доделывают ремонт во второй комнате). потом решают что выплачивать долю не будут. выставляем кв на продажу. при этом 200 за ремонт они забирут. затем покупают кв новую себе(начинают там делать ремонт, проживая пока в кв долевой) находится покупатель на кв. они делают ему скидку 50 тыс руб не посоветававшись со мной. при этом заявив что они нашли чеки на ремонт на 250 тыс. руб. и заберут их себе. поделить эту скидку попалам отказались. дело может дойти до суда. они вероятно предьявят мне, что я не оплачивала коммунальные услуги(я этого попросту не знала. т. к. я там не прописана. и думала что не проживая и не пользуясь там не чем должна оплачивать только налог на имущество) зная это я бы не ждала столько времени. я в свою очередь хочу заявить, что мне как собственнику не нужен был ремонт на моей доле. и оплачивать его в полном объёме я не желаю. разрешения они не спрашивали. стоимость ремонта возрасла резко. причём жена мужа говорит что это 300 тыс, а мама мужа что 250тыс. (чеков я не видела пока ни одного)

, яна, г. Ковров
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если в результате проведенных ремонтных работ  помещение не приобретает новые свойства, его характеристики не повышаются, то неотделимые улучшения не возникают, даже если результат нельзя отделить без повреждения имущества. Неотделимыми являются такие улучшения, которые нельзя отделить без вреда для имущества (п.1 ст.623 ГК РФ). В суде следует заявить ходатайство о проведении экспертизы. Коммунальные услуги вам придется оплатить.