Должны ли пересчитать пенсию с момента назначения, если она была неправильно начислена по вине ПФ?

Здравствуйте. В прошлом году вышла на пенсию, пенсию насчитали не полностью, после моих письменных обращений пенсию пересчитали. У меня есть личный кабинет в ПФ , так вот в прошлом году в справке Форма-1 стоят одни цифры назначения, а в этом году другие. Что мне делать? Спасибо, Елена

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Елена!

Если Пенсионный фонд  с момента подачи вами документов по своей вине неправильно рассчитал вашу пенсию, то он должен  пересчитать пенсию с момента ее назначения.

Рекомендую написать вам письменное заявление в Пенсионный фонд с просьбой предоставить расчет пенсии, пояснить по какой причине была допущена ошибка в расчете пенсии и потребовать произвести перерасчет. Ответ от ПФР будет дан в течение 1 месяца.