Кто должен доказывать указанные факты при подаче иска в суд?

Хочу подать иск в городской суд, но нет доказательной базы. Речь о договоре займа. Должен ли я доказать указанные мною факты, или вторая сторона должна доказать что она этого не совершала?

, Марат, г. Невель

Здравствуйте, Марат.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

.
Таким образом, Вам необходимо доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь при подаче искового заявления.

Для этого Вам необходимо предоставить в суд договор займа и документ о получении денежных средств второй стороной.