8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснение относительно федерального закона 230-ФЗ

Здравствуйте.

Вопрос по Федеральному закону 230-ФЗ.

Разъясните пожалуйста:

Ст. 4 часть 5 и 6 подразумевает любых 3-х лиц, кроме ситуаций связанных с уступкой требования и заключения агентского договора, либо выдачи доверенности, указанных в части 8 ст. 4 ФЗ.

Т.е. для целей указанных в части 8 ст. 4 ФЗ, требуется отдельное согласие, указанное в части 3 ст. 6.

Но наличие или отсутствие данного согласия не запрещает кредитору уступать право требования, либо пользоваться услугами коллекторов по агентскому договору. При этом, если в договоре потребительского кредита прописано о праве кредитора уступать право требования, то наличие/отсутствие данного согласия ничего не в принципе не меняет?

Показать полностью
, Евгений, г. Оренбург
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Статья 4. Способы взаимодействия с должником
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.
0
0
0
0

Если должник не давал своего согласия в Договоре или отдельном документе на уступку прав требований третьим лицам, то кредитор не вправе уступать права третьим лицам и если третьи лица СО СТОРОНЫ должника не давали СОГЛАСИЕ на взаимодействие с третьими лицами со стороны КРЕДИТОРА, то такое взаимодействие НЕ возможно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, нахожусь в федеральном розыске, могу ли я уехать на сво?
Здравствуйте,нахожусь в федеральном розыске,могу ли я уехать на сво?
, вопрос №4061840, Илья, г. Владивосток
Уголовное право
А меня объявили в федеральный розыск
Здравствуйте, я заключил контракт. А меня объявили в федеральный розыск. Что последует?
, вопрос №4061763, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 19.07.2019