Могу ли присутствовать вместе с девушкой в полиции, если ее вызывают из-за найденного телефона?

Здравствуйте, у меня девушку вызвали в полицию, она нашла телефон несколько месяцев назад и отдала телефон маме, телефон нашли, и вот девушку начали достовать из полицию, она ходила туда уже много раз, и снова вызывают, подскажите пожалуйста могу ли я зайти вместе со своей девушкой в полицию, в каких нормативных актах это написано, и могу ли присутствовать при даче показаний или допросе

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток Сергей!

Вы сможете присутствовать при ее допросах только в одном случае, если будете наделены соответствующими полномочиями представителя, которыми Вы будете наделены нотариальной доверенностью выданной на Ваше имя для представления ее интересов в правоохранительных органах. Либо же ее интересы в полиции может представлять адвокат. Иных возможностей, к сожалению нет.

С уважением к Вам, Александр Аганов!

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
А я знаю что в каких то случаях можно устно заявить сотруднику, что я представляю её интиресы, без всяких документов, это не тот случай? И если я не могу все таки присутствовать, то могу ли я зайт в отдели и ждать её возле кабинета?

К сожалению Это не тот случай о котором Вы говорите. Подождать ее около кабинета Вы конечно же вправе и запретить Вам ни кто не сможет. Если у сотрудников полиции не будет ни какой принципиальности, возможно они Вам разрешать даже просто посидеть рядом с ней в кабинете, но это нужно попросить. И если разрешат — хорошо, если нет, то спорить не надо.

Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Зайти в полицию можете, постоять вместе можете, подождать вместе можете. Но при даче объяснения или при допросе Вы присутствовать не можете. Вот если у Вас есть статус адвоката, то конечно пожалуйста. Да и давайте подумаем логически, что Ваше присутствие при проведении следственных действий сможет изменить? Если сотрудникам полиции надо вызывать девушку, то они и будут дальше ее вызывать.

За дополнительной консультацией – пишите в чат!
Всего Вам доброго!