Что может грозить при остановке водителю, если купленное авто было снято с учета год назад?

Купил машину по ДКП она снята с учета (год назад) есть страховой полис и прочие документы для поставки на учет что мне будет если меня остановит патруль ДПС??? Подскажите пожалуйста

, Даниил, г. Мурманск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Даниил!

Обязанность по страхованию ОСАГО ответственности закреплена п. 2 ст.4 Закона об ОСАГО -

возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Согласно п.2.1.1 ПДД РФ, Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: в том числе и полис ОСАГО.

Неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию в рамках ОСАГО - влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.(ч.2 ст.12.37 КоАП РФ).

Между тем, сотрудники ГИБДД не могут привлечь к административной ответственности по этой статье, в течение 10 суток с даты договора купли-продажи, 10 суток у вас есть чтобы застраховаться и поставить свое ТС на учет в ГИБДД.

Удачи Вам!

Даниил
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое, вы мне очень помогли))