Можно ли написать доверенность на мат

Можно ли написать доверенность на мат.капитал на старшего ребёнка? Купить участок и построить дом. Заранее спасибо.

, Ксения, г. Чита
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Непонятно, на что именно доверенность? На совершение каких действий? Сколько лет ребёнку?

Я не имею возможности собирать документы, могу я предоставить оформление старшему ребёнку?

Да, можете, по доверенности он сможет осуществлять необходимые действия

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Какие документы и какие полномочия это ему даёт?

Такие, которые будут предусмотрены в тексте самой доверенность, то есть те, которые вы сами ему передадите

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ксения! Уточните, пожалуйста, для чего Вами предполагается оформление такой доверенности?

Ксения
Клиент, г. Чита
Я не имею возможности собирать документы, могу я предоставить оформление старшему ребёнку?

на сбор документов Вы можете выдать полномочия любому совершеннолетнему и дееспособному гражданину, однако, заявление в ПФР должны подавать лично.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы имеете в виду доверенность на получение материнского капитала?

Оформление доверенности возможно только на полностью дееспособного гражданина. Поэтому, если Вашему ребенку есть 18 лет, то да, можно оформить.

Ксения
Клиент, г. Чита
Какие документы и какие полномочия это ему даёт?

Если оформляете такую доверенность, то он сможет получить по ней Ваши полномочия в части получения материнского капитала, т.е. он будет иметь право получить денежную выплату за Вас.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров
Купить участок и построить дом.

Ксения

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство жилого дома. Например, с привлечением подрядной организации. Либо вы можете взять целевой займ на строительство жилого дома (если ребенку нет 3 лет), при этом участок должен быть у вас в собственности. ТО есть в чистом виде потратить материнский капитал на покупку участка нет возможности. Также напоминаю вам, что средства материнского капитала это целевые деньги, варианты использования, Которых ограничены (Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)