Нужен ли нотариус при оформлении дарения квартиры дочери?

по состоянию на 2019 год есть ли необходимость участия нотариуса при дарении квартиры? и как лучше передать право собственности дочери через договор дарения или через договор купли-продажи? Спасибо.

, Александр, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Если в передаваемом имуществе только один собственник, то нотариус не нужен, если несколько (то есть квартира разделена на доли) — нужен.

Дочери лучше квартиру подарить, в этом случае ей не придется платить налог на полученный доход (13%).