Стоит ли продавцу передавать покупателю оригиналы документов на недвижимость?

Если покупатель посит посмотреть в руках оригиналы документов на недвижимость.Продавец ни чем не рискует? Например: Покупатель может забрать документы продавца и придется опять их восстановливать.

Уточнение от клиента
А вдруг покупатель заберёт документы и не отдаст?
Уточнение от клиента
А покупатель якобы хочет тоже удостовериться в документах.
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никакого риска для продавца в этом нет, любые документы можно восстановить в том же органе, где они были выданы. Он не лишится права собственности после просмотра документов покупателем, но у покупателя будет больше доверия продавцу если он не будет утаивать документы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто восстанавливаются документы не одним днём.
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Документы всё равно не дают гарантии, что сделка состоится.