Непонятна фраза в требовании: в ходе мероприятий налогового контроля выявлен факт отражения сумм выплат не подлежащих обложению страховыми взносами за отчетные периоды 2018 года

Добрый день!

Получили от ИФНС требование о предоставлении пояснений по рсв за 1 квартал 2019 года.

Непонятна фраза в требовании: в ходе мероприятий налогового контроля выявлен факт отражения сумм выплат не подлежащих обложению страховыми взносами за отчетные периоды 2018 года.

Что они имеют ввиду ? И что мне нужно сделать?

, виктория, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Вероятнее всего вы в налогооблагаемую базу внесли суммы, которые вносить не нужно было. По ссылке виды таких сумм- http://www.consultant.ru/docum.... Вам необходимо скорректировать сумму и направить соответствующий документ в налоговую.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Виктория! доброго дня! в ст. 422 НК РФ прописан четкий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (перечень из 15 позиций- прикрепила к ответу копию статьи).

В соответствии с Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ «Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2016 N 44141) утверждены правила расчетов и отчетности по РСВ.

В соответствии с указанным приказом установлено, что все расчеты/ начисления/ освобождения от начислений должны вноситься в определенные графы отчетности и соответственно подтверждаться документально.

В вашей ситуации вы указали в отчетности, что имеются выплаты, на которые не начисляются РСВ.

Налоговая увидев это хочет получить у вас объяснения и обоснования, по которым вы имеете право на освобождение каких-либо выплат от РСВ по ним. Нужно предоставить в налоговую обосновывающие документы, дающие право освобождения от РСВ, их начисления и как следствие уплаты.

Всего вам доброго и удачи в бизнесе!