Могут ли построившие на месте нашего сгоревшего дома собственники лишить меня права собственности?

Участок находится в общедолевой собственности. На нём стоял дом, также оформленный на 3х человек. Позже дом сгорел, остался фундамент. Сособственники выстроили новый дом за счёт своих средств и в своих интересах, так как им негде жить. Я живу отдельно от них со своей семьёй. Я давала согласие на постройку дома. Теперь они хотят лишить права собственности на этот дом, объясняя, что это новый дом и я не вложилась в строительство. Но я плачу ипотеку за свою квартиру. Могут ли сособственники лишить меня прав на собственность в доме и смогут ли они взыскать с меня расходы по строительству?

, Ирина, г. Тутаев
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер! Ирина, к сожалению на построенныё дом вы не имеете прав так как ваша собственность сгорела, я думаю у сособственников имеются все документы о пожаре и строительстве нового дома. Если конечно они не оформили не оформили строительство дома как реконструкцию, тогда им нужно будет долго доказывать в суде отсутствие вашей доли. Право собственности на земельный участок вас остаётся, вы можете при желание в зависимости от того какая там площадь выделить свою долю.