Должны ли предоставить больничный матери 7-летнего ребенка, находящейся в детском отделении?

Добрый вечер. Лежу в детском отделении с ребёнком, ребёнку 7 лет, лечащий врач говорит что матери не пологается больничный. Как так? Скажите должны ли она мне дать больничный или нет?

, Надежда Еремейчук, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Мать или другой член семьи, может получить больничный по уходу за ребенком 7 лет и старше (до достижения ребенком 15 лет) на срок до 15 календарных дней, а в год максимально таких дней предоставляется 45. Таким образом, если Вы не исчерпали лимит в год 45 дней, то действия врача по откпду предоставить больничный по уходу за ребенком являются неправомерными.