Может ли сестра требовать компенсацию за долю наследства отца, которое она не приняла 4 года назад?

Вопрос по разделу наследства(квартиры).

Квартира была оформлена на покойного отца, была разделена в равных долях между покойным и мной(сыном). Завещания не было. Через полгода я оформил наследство. 1/2 квартиры отца отошла ко мне. На данный момент являюсь собственником. Есть ещё дочь покойного, моя сестра. При оформлении наследства она прав не заявляла. По прошествии 4,5 лет после смерти отца она стала просить 50% компенсацию той доли, которая отошла ко мне. Имеет ли она на это право, и что предусматривает закон в таком случае?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Она имела право на наследство, но учитывая, что свои права она не заявила в течение 6 месяцев после смерти отца, право она фактически утратила. Наследство она сможет получить, если суд восстановит ей срок для принятия наследство, но для этого нужны уважительные причины (например, утверждение о том, что она не знала о смерти отца, потому что с ним не общалась, судом не принимается).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она пропустила срок. Теперь если что то и пытаться сделать то только через суд. Пусть идет в суд, вы будете от ее иска отбиваться.