8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра требовать компенсацию за долю наследства отца, которое она не приняла 4 года назад?

Вопрос по разделу наследства(квартиры).

Квартира была оформлена на покойного отца, была разделена в равных долях между покойным и мной(сыном). Завещания не было. Через полгода я оформил наследство. 1/2 квартиры отца отошла ко мне. На данный момент являюсь собственником. Есть ещё дочь покойного, моя сестра. При оформлении наследства она прав не заявляла. По прошествии 4,5 лет после смерти отца она стала просить 50% компенсацию той доли, которая отошла ко мне. Имеет ли она на это право, и что предусматривает закон в таком случае?

, Александр, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр!

Она имела право на наследство, но учитывая, что свои права она не заявила в течение 6 месяцев после смерти отца, право она фактически утратила. Наследство она сможет получить, если суд восстановит ей срок для принятия наследство, но для этого нужны уважительные причины (например, утверждение о том, что она не знала о смерти отца, потому что с ним не общалась, судом не принимается).

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она пропустила срок. Теперь если что то и пытаться сделать то только через суд. Пусть идет в суд, вы будете от ее иска отбиваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.07.2019