Считаются ли показания о нападении на меня ложными, если я был нетрезв и не помнил происходящего?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, выпивал с друзьями, получилось так что я очень много выпил. В сознание пришел только тогда когда в дом приехали скорая помощь и полиция, у меня на руке был глубокий порез, рвана рана, я ничего не помнил. Когда привезли в больницу сказали что меня порезали, полиция предложила написать заявление на привлечение к уголовной ответственности приятеля. Я написал. А когда на следующий день я вспомнил всё, что я сам упал и получил травму, я сообщил сотрудникам об этом, и написал соответствующие заявление об отмене проведения расследования и привлечение к уголовной ответственности. Вопрос такой какое развитие ситуации будет? Получается что я дал ложные показания.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Алексей!

Если Вы в своих первоначальных показаниях прямо указывали на то, что на Вас было совершено нападение, и более того, если в конце объяснительной, которую Вы подписывали, самостоятельно написали, что текст объяснения написан Вами собственноручно и прочитан, то это одна сторона медали. При этом имеет существенное значение о каком преступлении Вы сообщили и в отношении кого именно написали заявление.

Но если Вы просто сообщили, что на Вас напали, и не знаете кто напал, то безусловно, Вы вправе изменить показания сославшись на то, что ничего не помнили, а заявление написали со слов медперсонала или сотрудников полиции, которые утверждали, что на Вас было совершено нападение.

Я говорю Вам из личного опыта, так как ранее сам работал в полиции и сталкивался с такими ситуациями. Не должно быть в отношении Вас никаких последствий.

С уважением к Вам!

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Алексей, есть определенные различия между  заведомо ложными показаниями и первоначальными и уточненными. В Вашем случае ни о каких заведомо ложных показаниях речи быть не может, так как Вы просто не помнили обстоятельств.