Добрый день Я получаю медицинскую лицензию на инъекционную лазерную косметологию

Добрый день

Я получаю медицинскую лицензию на инъекционную лазерную косметологию

У меня такой вопрос

Обязательно ли должен быть пандус?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 12 ноября 2015 года N 802н

Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи

Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2015 года N 802н

4. Органы и организации, предоставляющие услуги, обеспечивают инвалидам, включая инвалидов, использующих кресла-коляски:

условия для беспрепятственного доступа к объектам и предоставляемым в них услугам;

11. Оценка соответствия уровня доступности для инвалидов объектов и услуг осуществляется органами и организациями, предоставляющими услуги, с использованием следующих показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере охраны здоровья (далее — показатели): у

пандусы;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно Постановлению Правительства РФ

от 16 апреля 2012 года N 291

О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)

УТВЕРЖДЕНО постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 года N 291

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг)и отвечающих установленным требованиям;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Вот одним из таких требований  к зданиям и помещениям,  является в том числе и условие о доступности для инвалидов объектов инфраструктуры  здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи.