Возможность признания семьи малоимущей при постановке на учет в ЦЗН

Может ли наша семья стать малоимущим если я работаю официально, а у мужа зарегистрировано ИП, но оно не действует, т.е. деятельность не ведется. Или если он работает не официально, но встанет на учет в центре занятости, но со временем снимется оттуда. Скоро появится ребенок. Моя зп 12000 (без вычетов), муж по-разному получает, от 10000 до 20000 мес.

, Виктория, г. Воткинск
Диана Попцова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория! Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей. Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3. Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус.