Задолженность по алиментам при расторжении брака

Здравствуйте,ситуация у меня такая: с первой женой в разводе,в 2011 г. она подала в суд на алименты,был вынесен судебный приказ-1/4 от официальной з/п и(или )иного заработка. Далее мы пришли к мирному соглашению,платил ей ежемесячно фиксированную сумму в размере 5000р.+дополнительно забирал ребёнка,тратил деньги на его развлечения,одежду и другие нужды. В 2017г. женился второй раз,жена гражданка другого государства,в браке в 2018 г. родился второй ребёнок. В 2019 г. бывшая жена снова обратилась к приставам по взысканию алиментов за период с 2016 по 2019гг. Официально я все это время был не трудоустроен, но была неофициальная работа. В среднем зарабатывал 20000 в месяц. С начала 2019 г. 3 месяца не работал,поэтому оговоренные ранее с бывшей женой 5000р. не платил. В итоге пристав мне насчитала задолженность в размере 458000р,считала от средней з/п по России,хотя мой неофициальный доход -20000р. С 1 июля 2019г. я устроился официально,моя з/п составляет 11500,другого дохода нет.Т.к. жена гражданка другого государства,всех положенных пособий на второго ребёнка,не получаю. Собственного жилья нет,живу у знакомых,в собственности есть авто,который приставы арестовали и оценили в 300000р.Суд состоится через неделю,расписки от бывшей жены о получении от меня денег в размере 5000 имеются. Могу ли я просить суд пересмотреть размер задолженности,т.к. насчитана она неправомерно,42000,от которых считалась 1/4 я не зарабатывал,по 5000 платил,за исключением нескольких месяцев,ребёнка дополнительно обеспечивал? И могу ли я отменить судебный приказ в связи с рождением второго ребенка с 1/4 на 1/6,чтобы новый расчёт шёл с момента рождения второго ребенка? P.S.моя вторая жена полностью находится на моём содержании,ухаживает за ребёнком,не имеет российского гражданства,не говорит по-русски. Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Ярославль
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Роман, доброго дня! в данной ситуации можно сделать следующее:

1) снизить сумму долга на сумму, уплаченных вами платежей по распискам

2) снизить сумму долга на произведенные расходы на содержание ребенка, если сохранились чеки

3) снизить сумму алиментов на будущее, с 1/4 на 1/6 -это реально.

4) с вероятностью около 50% можно перерасчитать сумму алиментов с учетом средней зарплаты по региону, а не по РФ в целом.

Если вам нужна консультация или помощь в составлении документов- обратитесь ко мне в чат и я смогу вам помочь. Я тоже из Ярославля и знаю многих судей, которые рассматривают такие дела и знаю актуальную практику.

Роман
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ, а где с Вами можно встретиться в понедельник в Ярославле для консультации?