Как поделить дом, приобретенный за материнский капитал?

Покупал дом в ипотеку, в браке на этот момент не состоял. После женился, у жены был ребенок от первого брака, появился второй общий ребенок. Часть долга ипотеки погасили материнским капиталом. Этот дом продали и купили дом побольше, поделили на доли. Теперь жена подала на развод, как нам по закону можно поделить имущество(дом)?

, КовалевЛузаков денис олегович, г. Унеча
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После женился, у жены был ребенок от первого брака, появился второй общий ребенок. Часть долга ипотеки погасили материнским капиталом. Этот дом продали и купили дом побольше, поделили на доли. Теперь жена подала на развод, как нам по закону можно поделить имущество(дом)?

КовалевЛузаков денис олегович

Добрый день!

Поскольку дом уже оформлен в долевую собственность, то делить дом не нужно, он уже разделён на доли. Вы можете определить порядок пользования данным домом, можете либо заключить соглашение о порядке пользования домом либо установить данный порядок в суде.