Сколько должен платить алиметов на одного ребенка

с мужем развелись два года назад,алименты кладет на карточку 2500руб.в месяц,у мужа со мной был второй брак ,от первого брака у него есть дочь и сейчас в третьем браке родился сын и он еще усыновил двойх детей,сколько должен платить по закону

,он мне стращает что вообще может не платить.

, Тамара, г. Красноярск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тамара.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Ваш бывший супруг должен платить алименты: на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода

Таким образом, исходя из того, что у него в общей сложности 5 детей, то 50% заработка необходимо разделить между всеми детьми и получается. что он должен Вам алименты в размере 10% от своего дохода. Сколько это в рублях не знаю, так как его доход Вы не указали.

С Уважением, Сергей

Тамара
Клиент, г. Красноярск

устроен он по договору,скрывает свой доходы

Как я понял из Вашего вопроса, то бывший супруг выплачивает Вам алименты добровольно., без какого либо письменного соглашения (нотариального, судебного решения). Соответственно, если Вы с размером алиментов не согласны, то вправе в судебном порядке взыскать с него большую сумму, доказав при этом, что его доход позволяет выплачивать алименты именно в большем размере.

Однако, считаю, что взыскать большую сумму вряд ли получиться из-за большого количества детей. То, что он скрывает свой доход, то это можно выяснить путем подачи судебного запроса к его работодателю о заработной плате, либо можно также сделать запрос в налоговую инспекцию (это если конечно вы будите обращаться о взыскании алиментов в судебном порядке). Либо если будите обращаться в суд и не будет известен размер его заработка, то Вы вправе требовать уплаты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 83 Семейного кодекса)

Обычно на практике предоставляют сведения о заработной плате в размере 10 000 или 15 000 рублей в лучшем случае. Поэтому если отталкиваться от этих сумм, то с него в Вашу пользу в качестве алиментов могут взыскать не более 1500 рублей.

Вот как я считал: —  доход 15 000 рублей. Алименты с него можно взыскать только 50% от дохода. Соответственно, на алименты он тратит 7500 рублей. Так как 5 детей, то 7500 делим на 5 детей и получается 1500 рублей.
Поэтому не зная его реального легального дохода, довольно опасно обращаться в суд за увеличением суммы алиментов.

Надеюсь я Вам понятным языком расписал ситуацию. Но если что то не поняли то спрашивайте.