УК требует электропроект

Добрый день!

Управляющая компания требует от собственников квартир в новостройках проект ремонта квартиры (план демонтажа, стяжки, возводимых стен и тд). А также требует электропроект, сделанный компанией с СРО (хотя выделенная мощность на квартиру 15кВт), а также по окончании ремонта оплатить услуги электролаборатории.

При этом, насколько я знаю, СРО на проектирование электросетей нужен только для особо важных объектов (ГК РФ 48.1), куда квартира не входит.

Насколько правомерно такое требование УК? Имеют ли они право не разрешать начинать ремонт без проекта и не подключать 3 фазы электроснабжения без наличия электропроекта?

Уточню, мы ремонтная компания, обратиться напрямую к УК с письмом не можем, а собственники квартир не решаются. Нужно объяснение с точки зрения закона.

, Виктория, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требования УК, я думаю, законны.

Проект электроснабжения квартир в новостройках необходим, так как все потребители за редким исключением изменяют монтажную схему прибора учета для достижения более комфортных условий проживания. Согласно статьям 25 и 26 Жилищного Кодекса РФ любое переоборудование системы электроснабжения требует составления проекта специализированной организацией. Требовать этого от собственников должен исполнитель коммунальных услуг (УК или энергоснабжающая организация).

Согласно статье 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” УК или энергоснабжающая организация проверяет монтажную схему подключения прибора учёта. Изменение однолинейной схемы, запроектированной застройщиком, является основанием для отказа в опломбировке ПУ без согласованного проекта.

Виктория
Клиент, г. Москва

Александр, добрый вечер!

Приборы учёта в новостройках находятся вне квартиры, закрыты на ключ и зачастую у собственников жилья даже нет доступа к приборам, так как все показания отправляются автоматически.

Речь идет о внутриквартирном щитке, где расположены автоматы и УЗО. В квартиру от застройщика приходит только кабель, и уже от него во время ремонта прокладывают внутреннюю разводку по квартире через автоматы.

Электропроект, который требуют в УК — проект со схемами подключения автоматов, УЗО внутри квартиры, схемы расположения розеток и выключателей, их количество и схемы подключения.

По Вашим замечаниям:

Согласно статье 25 Жилищного Кодекса РФ, переустройство помещения — это изменение инженерного оборудования и пр., требующие внесения изменений в технический паспорт помещения. Количество автоматов, розеток, выключателей света и схема их подключения в квартире в техническом паспорте квартиры никак не описываются, соответственно, и изменения вносить не требуется.

Согласно статье 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” УК или энергоснабжающая организация проверяет монтажную схему подключения прибора учёта. Изменение однолинейной схемы, запроектированной застройщиком, является основанием для отказа в опломбировке ПУ без согласованного проекта.

Александр Дрягин

Разводка электрокабеля в квартире никак не относится и не отражается на приборе учета, который находится в подъезде. Перед началом ремонта прибор учета уже опломбирован, поэтому данный момент никак не связан с вопросом электропроекта.

Тут вижу, как минимум, 2 нарушения.

1) СРО нужен для проектирования электроснабжения только на опасных и технически сложных объектах (ГК РФ 48.1). Квартиры с выделенной мощностью 15кВт туда ни по каким критериям не подходят.

2) Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», УК отвечает только за то, что находится по линии до самого прибора учета в общедомовом коридоре. Всё, что происходит в самой квартире — это зона ответственности собственника, следовательно, и требовать проект УК не имеет право, так как в случае чего ответсвенности за это не несет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Требования УК по согласованию с ними ремонта квартиры и предоставления проекта электроустановки на квартиру и оплаты услуг электролаборатории незаконны, даже если Договором с ними Вы им предоставили такое право, поскольку условия, противоречащие закону согласно статье 16 Закона о защите прав потребителей ничтожны.

Даже если Вы будете проводить переустройство инженерных (электрических сетей) у себя в квартире, согласование с УК не требуется, только с местной администрацией.

Жилищный кодекс

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласование с УК может потребоваться, если общее собрание  — 100% собственников МКД дали им право согласования реконструкций!

Если УК будет Вам создавать препятствия в проведении ремонта в квартире и прокладки электропроводки, звоните в полицию и заявляйте о самоуправстве.

Также можно подать жалобу в Жилищную инспекцию на указанные действия УК по требованию согласований с ними и оплате услуг электролаборатории для привлечения к административной ответсвенности.

Плюс жалобу в Роспотребнадзор можно направить на навязывание Вам услуг Управляющей компанией, и прокурору на незаконные поборы, могут усмотреть состав преступления «Вымогательство».

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы законодательства, которые прямо нарушаются УК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861

ПРАВИЛА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ
УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО
ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ
ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ
ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

7. Настоящие Правила устанавливают следующую процедуру технологического присоединения:

а) подача заявки юридическим или физическим лицом (далее — заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение по основаниям, предусмотренным пунктом 2 настоящих Правил;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренных договором;

г) получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя. В случае технологического присоединения объектов лиц, указанных в пункте 12 настоящих Правил, технологическое присоединение которых осуществляется по третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, объектов лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14 настоящих Правил, а также в отношении объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций классом напряжения до 20 кВ включительно, построенных (реконструированных) в рамках исполнения технических условий в целях осуществления технологического присоединения заявителя, получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя с учетом положений пунктов 18(1) — 18(4) настоящих Правил не требуется;

14. В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно

С уважением! Г.А.  Кураев

Более того, с 1 июля 2017 года требования по необхдимости состоять в СРО оставили только для Застройщиков.

С 1 июля 2017 года ФЗ от 03.07.2016 N 372-ФЗ отменено требование о получении допуска СРО на выполнение работ, включенных в настоящий перечень. См. ст. 3.3 ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ и ст. 55.8 ГрК РФ.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=1358210090413014336167596&cacheid=2773722B584D08738E419948F9D0A310&mode=splus&base=LAW&n=126349&dst=100011&rnd=6B891D4188987BADA9CB7494B2CE69C9#1dzn4m4nk5p

На выполнение электромонтажных работ для подключения квартиры в сданном в эксплуатацию многоквартирном доме наличие СРО и проекта для подрядной организации не требуется.

Вы можете письменно сделать запрос в УК, а лучше пусть это сделают собственники с просьбой дать нормативное обоснование своих требований о необходимости наличия проекта и допуска СРО для проведения электромонтажных работ в квартире и для ее подключения к электросети многоквартирного дома.

С уважением!  Г.А.  Кураев