Как 1/2 долю дома и земли переоформить, чтобы не быть зависимой от соседей?

Как 1/2 долю дома и земли переоформить что бы не быть зависимой от соседей?

Всего два хозяина, отдельные входы и коммуникации.

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

Вам нужно обратиться в суд с иском о выделении вашей доли в натуре и признании дома домом блокированной застройки.

ч. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации

под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.