Как решить юридические вопросы с учредителем ООО, если он из другого города?

Здравствуйте! Подскажите, если учредитель хочет стать совладельцем бизнеса (ООО) и находится в другом городе, каким образом уладить все юридические вопросы в этом случае?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эдуард!

Не совсем понятен вопрос — Учредитель (он же Участник) и так является совладельцем бизнеса, а именно имеет долю в Уставном капитале ООО.

В том числе Участник Общества как физ лицо может выдать соответствующую доверенность для представления своих интересов, которая должна быть нотариально удостоверена и может содержать соответствующие полномочия.

ДЛя справки ст. 182 и ст. 185.1 ГК РФ

Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.