Оплата парковки через приложение и обжалование штрафа

Добрый день !

Выставили штраф за неуплату парковки.

Оплата была через приложение парковки, но есть одно но, в приложении была забита старая машина , новую я купила месяц назад и перебить в приложении забыла.

Можно ли обжаловать штраф ? Ведь оплата в казну поступила , именно в этот день и за эту парковку.

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Проблема заключается в том, что плательщик обязан правильно указать номер машины и другие необходимые данные для оплаты. Оплачивая парковку через приложение, Вы подтверждаете, что все данные указали правильно.

Если Вы совершили платеж за парковку, но ошиблись с номером машины, то за свой автомобиль Вы парковку не оплатили. Несмотря на то что оператор платных парковок получил деньги от Вас, сам оператор и вышестоящие инстанции считают, что оплату Вы произвели за другое транспортное средство, а сами пользовались парковкой без оплаты.

Обжаловать штраф это Ваше право, но исходя из сложившейся практики, суды редко встают на сторону водителя в таких ситуациях. В том числе и Верховный Суд РФ уже выносил постановления, в которых сказано, что если водитель ошибся при указании номера автомобиля, то это значит, что парковку он не оплатил.