От какого именного дохода вычисляются алименты?

Добрый день! Хочу подать на алименты. Если у бывшего мужа есть окладная часть и премиальная, то процент высчитывается из общей суммы или только из окладной?

, Алена, г. Москва
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты могут быть взысканы не только с заработной платы, но и с других доходов, например с пенсии, стипендии, пособия по безработице, доходов от предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).

С уважением,

Петр

Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алена, в соответствии со статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны перечислять алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.
Размер алиментов обычно составляет 25% от всех видов заработка и иного дохода. В некоторых случаях суды присуждают алименты в твердой денежной сумме. Это происходит тогда, когда должник не имеет постоянного источника заработка.
В вашем случае алименты будут взыскиваться как с заработной платы бывшего супруга, так и с премиальной части, поскольку она является прямым доходом.