Как решить проблему с коллекторами, если была просрочка по оплате?

Здравствуйте , я увусь в университете . Я взяла телефон в рассрочку , но по особым причинам не смогла сразу платить, Затем мне позвонили коллекторы и сказали , что бы я оплатила всю сумму. я смогла оплатить лишь 10%от всей суммы . Они мне позвонили потом и сказали , что так не пойдет и они придут описывать имущество. Но так и не пришли . Сейчас мне заонят и говорят что они позвонят в деканат , чтобы меня отчислили якобы за мошенничество , хотя я начала выплачивать долг . Подскажите что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Описывать, изымать, арестовывать имущество могут только судебные приставы.

Пишите на них заявление

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Как правило отстают сразу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.